Конкурс открытки и поздравления «Мой любимый воспитатель»

о проведении конкурса открытки и поздравления

«Мой любимый воспитатель»

Настоящее положение определяет цели и задачи конкурса творческих работ детей дошкольного возраста и их родителей, порядок его организации, проведения, подведения итогов и награждения победителей.

1. Общие положения.

Конкурс детских творческих работ среди воспитанников детского сада проводится по теме "Мой любимый воспитатель" (далее - Конкурс).

Конкурс направлен на развитие творческого начала в детях и формирование уважения к профессии воспитателя.

1. Цель и задачи.

Цель Конкурса: поднятие престижа профессии «воспитатель», воспитание уважительного отношения к воспитателю, труду воспитателя и развитие творческих потенциалов личности детей дошкольного возраста.

Задачи Конкурса:

формирование позитивного образа воспитателя в общественном сознании;

развитие творческих способностей детей, умения передавать события, явления жизни средствами художественного творчества;

создание творческого союза воспитателя и семьи, их сотрудничества, творческого общения;

повышение эффективности детско–родительских отношений и самооценки вклада родителей в воспитание и обучение ребенка.

1. Порядок и сроки проведения смотра-конкурса

3.1. В Конкурсе принимают участие воспитанники в возрасте от 5 до 6 лет и от 6 до 7 лет, семейные коллективы.

3.2. Сроки проведения: с 10.09.2019 г. по 25.09.2019 г.

3.3. Конкурс проводится внутри дошкольной образовательной организации.

3.4. По итогам участия Конкурса жюри дошкольной образовательной организации выбирает лучшие детские (индивидуальные и коллективные) работы, совместные работы детей и родителей в каждой номинации Конкурса, определяет призеров и победителей.

3.5. В МБДОУ детский сад №1 п. Нарышкино проводится:

-  выставка работ победителей и призеров конкурса;

- награждение победителей.

1. Содержание Конкурса.

5.1. Работы выполняются в номинациях:

- рисунки "Мой любимый воспитатель";

- поделки "Подарок любимому воспитателю".

5.2. Участники Конкурса самостоятельно выбирают сюжет, технику и оформление рисунка.

5.3. Требования к представленным материалам:

соответствие сюжета теме конкурса;

рисунок выполняется в красках (акварель, гуашь); оформлен в рамку;

поделка может быть выполнена в любой технике, любым материалом на усмотрение автора;

работы должны быть полностью готовы к экспонированию: иметь устойчивость, у подвесных изделий должна быть петелька;

экспонаты должны иметь с оборотной стороны или на донышке прочно прикреплённую этикетку с информацией (текст печатный):

название группы;

номинация, в которой заявлена работа;

наименование работы;

фамилия, имя автора(ов), возраст;

работы, выполненные коллективно, в данной графе указывается "семья Петровых: Света- 6 лет, Ольга Ивановна, Алексей Петрович";

фамилия, инициалы воспитателя.

5.4. Критерии оценки творческих работ:

соответствие заявленной теме;

баланс между самостоятельностью детей и совместной деятельностью детей и взрослых;

новизна идеи/ идей, оригинальность;

творческий подход в использовании различных техник и материалов в выполнении работы;

дизайн работы и уровень эстетического оформления;

выразительность и эмоциональность.

1. Подведение итогов и награждение.

6.1. Подведение итогов 25.09.2019 г.

6.2. Экспертиза творческих работ осуществляется членами жюри по вышеперечисленным критериям.

6.3. Победители (1 место) и призёры (2,3 место) определяются в каждой номинации и в каждой возрастной группе участников.

6.4. Победители и призёры Конкурса награждаются дипломами.

6.5. Самая активная группа получит индивидуальный подарок для группы.